Sevilla, Espanyol y Eibar pasan de ronda en la Copa del Rey
El Sevilla, el Espanyol y el Eibar de la primera división española pasaron a los dieciseisavos de final de la Copa del Rey este domingo tras superar sin grandes complicaciones a sus respectivos rivales.
En el primer turno de los partidos de este domingo, el Sevilla venció 5-0 al Escobedo de tercera división (cuarta categoría), el Espanyol pasó por encima del San Sebastián de los Reyes (2ª división B, tercera categoría) con un 2-0 y el Eibar pasó un poco más de apuros para remontar al Cacereño (3ª) en los últimos diez minutos de partido (2-1).
La sorpresa llegó en el otro enfrentamiento del primer turno de este domingo, donde el Unionistas de Salamanca, de 2ªB, superó en los penales (8-7) al Deportivo de la Coruña (2ª) tras empatar 1-1 en el tiempo reglamentario.
Este domingo termina la ronda de treintaidosavos de final con otros cuatro partidos, en los que participarán tres equipos de primera: la Real Sociedad, el Celta de Vigo y el Levante.
El sábado, el Badalona, de 2ªB, dio la campanada al eliminar al Getafe por un 2-0.
Los cuatro equipos que han disputado la Supercopa de España en Arabia Saudita (Real y Atlético de Madrid, Barcelona y Valencia) entrarán en liza a partir de la próxima ronda.
-- Resultados y programa de los partidos de treintaidosavos de final que se disputan este fin de semana (en horario GMT):
- Sábado:
UCAM Murcia (3ª) - MIRANDÉS (2ª) 2 - 3
Gimnastic Tarragona (3ª) - ZARAGOZA (2ª) 1 - 3
Haro (3ª) - OSASUNA (1ª) 1 - 2
Zamora (4ª) - MALLORCA (1ª) 0 - 1
Murcia (3ª) - LEGANÉS (1ª) 0 - 4
EBRO (3ª) - Ponferradina (2ª) 1 - 0
Portugalete (4ª) - BETIS (1ª) 0 - 3
Rayo Majadahonda (3ª) - TENERIFE (2ª) 1 - 1 (2 - 4 en penales)
IBIZA (3ª) - Albacete (2ª) 1 - 1 (5 - 3 en penales)
Yeclano (3ª) - ELCHE (2ª) 1 - 2
BADAJOZ (3ª) - Las Palmas (2ª) 2 - 1
Cartagena (3ª) - GIRONA (2ª) 2 - 4
RECREATIVO HUELVA (3ª) - Fuenlabrada (2ª) 0 - 0 (5 - 4 en penales)
CULTURAL LEONESA (3ª) - Huesca (2ª) 2 - 1
Sestao (4ª) - ATHLETIC BILBAO (1ª) 0 - 4
BADALONA (3ª) - Getafe (1ª) 2 - 0
UD LOGROÑÉS (3ª) - Cádiz (2ª) 1 - 1 (4 - 2 en penales)
(20h00) Marbella (3ª) - VALLADOLID (1ª) 1 - 1 (1 - 4 en penales)
Orihuela (3ª) - VILLARREAL (1ª) 1 - 2
Tamaraceite (4ª) - GRANADA (1ª) 0 - 1
- Domingo:
UNIONISTAS DE SALAMANCA (3ª) - Deportivo La Coruña (2ª) 1 - 1 (8 - 7 en penales)
Escobedo (4ª) - SEVILLA (1ª) 0 - 5
Cacereño (4ª) - EIBAR (1ª) 1 - 2
San Sebastián de los Reyes (3ª) - ESPANYOL (1ª) 0 - 2
(15h00) Ceuta (4ª) - Real Sociedad (1ª)
Mérida (3ª) - Celta de Vigo (1ª)
Jaén (4ª) - Levante (1ª)
(16h00) Barakaldo (3ª) - Rayo Vallecano (2ª)
NOTA: Los equipos escritos en mayúscula son los clasificados para la siguiente ronda
...AFP